Как найти массовую долю нитрата железа

Fe (NO3) 3-нитрат железа.

Запишем молярные массы для каждого элемента в веществе.

М (Fe) = 56 г/моль; М (N) = 14 г/моль; М (О) = 16 г/моль

вычислим молярную массу нитрата железа.

М (Fe (NO3) 3) = 242 г/моль

Примем количество нитрата железа за 1 моль, тогда (из формулы)

n (Fe) = 1n (Fe (NO3) 3) = 1 моль

n (N) = 3n (Fe (NO3) 3) = 3 моль

n (О) = 3n*3 (Fe (NO3) 3) = 9 моль

рассчитаем массы элементов:

m (Fe) = М (Fe) * n (Fe) = 56*1=56 г

m (N) = М (N) * n (N) = 14*3=42 г

m (О) = М (О) * n (О) = 16*9=144 г

теперь вычислим массовые доли элементов в веществе:

w (Fe) = m (Fe) / mFe (NO3) 3=56/242=0.231=23.2%

w (N) = m (N) / mFe (NO3) 3=42/242=0.174=17.4%

w (O) = m (О) / mFe (NO3) 3=144/242=0.595=59.5%

Задания

Версия для печати и копирования в MS Word

Вычислите в процентах массовую долю железа в нитратe железа(III). Запишите число с точностью до целых.

Нитрат железа(III)  — химическое соединение Fe левая круглая скобка NO_3$ правая круглая скобка _3$, используется в качестве катализатора в органическом синтезе.

Спрятать решение

Решение.

Формула нитрата железа(III): Fe левая круглая скобка NO_3$ правая круглая скобка _3$. Его молекулярная масса: it M_rrm = 56 плюс 3 умножить на левая круглая скобка 14 плюс 16 умножить на 3 правая круглая скобка =242, поэтому omegarm левая круглая скобка Fe правая круглая скобка = 56 : 242 = 0,231 approx 23 %.

Ответ: 23.

1

Для синтеза амида натрия было взято 10 г нитрата железа(III). Какая масса (в граммах) железа была израсходована? Ответ запишите с точностью до десятых.

Fe(NO3)3-нитрат железа.

Запишем молярные массы для каждого элемента в веществе.

М(Fe)=56г/моль; М(N)=14 г/моль; М(О)=16 г/моль

вычислим молярную массу нитрата железа.

М(Fe(NO3)3)=242 г/моль

Примем количество нитрата железа за 1 моль, тогда(из формулы)

n (Fe)=1n (Fe(NO3)3)=1 моль

n (N)=3n(Fe(NO3)3)=3 моль

n(О)=3n*3 (Fe(NO3)3)=9 моль

рассчитаем массы элементов:

m (Fe)=М(Fe)*n (Fe)=56*1=56 г

 m (N)=М(N)*n (N)=14*3=42 г

m(О)=М(О)*n(О)=16*9=144 г

теперь вычислим массовые доли элементов в веществе:

w(Fe)= m(Fe)/mFe(NO3)3=56/242=0.231=23.2%

w(N)= m (N)/mFe(NO3)3=42/242=0.174=17.4%

w(O)=m(О)/mFe(NO3)3=144/242=0.595=59.5%

Fe(NO3)3-нитрат железа.

Запишем молярные массы для каждого элемента в веществе.

М(Fe)=56г/моль; М(N)=14 г/моль; М(О)=16 г/моль

вычислим молярную массу нитрата железа.

М(Fe(NO3)3)=242 г/моль

Примем количество нитрата железа за 1 моль, тогда(из формулы)

n (Fe)=1n (Fe(NO3)3)=1 моль

n (N)=3n(Fe(NO3)3)=3 моль

n(О)=3n*3 (Fe(NO3)3)=9 моль

рассчитаем массы элементов:

m (Fe)=М(Fe)*n (Fe)=56*1=56 г

 m (N)=М(N)*n (N)=14*3=42 г

m(О)=М(О)*n(О)=16*9=144 г

теперь вычислим массовые доли элементов в веществе:

w(Fe)= m(Fe)/mFe(NO3)3=56/242=0.231=23.2%

w(N)= m (N)/mFe(NO3)3=42/242=0.174=17.4%

w(O)=m(О)/mFe(NO3)3=144/242=0.595=59.5%

MFe(NO3)3=56+42+144=242g/mol
wFe=56/242·100%=23.15%
wN=42/242·100%=17.35%
wO=144/242·100%=59.5%
23.15+17.35+59.5=100%

Отмена




Вячеслав Ислямгалиев


Отвечено 7 октября 2019

  • Комментариев (0)

Добавить

Отмена

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как составить схему базирования
  • Как ватсапе исправить ошибку в сообщении отправленном без удаления
  • Как найти потерявшегося кота зимой
  • Налог с прибыли дискотеки руб как найти
  • Как составить план развития бухгалтера

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии