Как найти синонимы в тексте 2 класс

                            Конспект урока
по предмету

                           « Русский 
язык» во 2 классе

                        УМК «Начальная
школа 21века»

                             Тема
«Синонимы в тексте»

                                                                                 
 Составила:

                                                 
                                 учитель начальных классов

                                                                                  
Мухаматуллина Г.Р.

Тема: синонимы в тексте

Цель: создать условия для развития умения
систематизировать знания о синонимах, распознавать синонимы в тексте,
определять признаки синонимов, обобщать знания о роли и функции синонимов в
речи.

Задачи:

Образовательные:

— моделирование ситуаций, описанных в
тексте,

— создание условий для развития у учащихся
умения использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе
монолога, диалога;

— находить синонимы в тексте;

— продолжать учиться работать со словарём;

— осуществлять самоконтроль при списывании
небольшого текста посредством орфографического чтения.

Развивающие:

— развивать навыки контроля и
самоконтроля;

— развивать познавательную активность
детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

— формировать эмоционально-положительное
отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Результаты:

Личностные: проявление интереса к новому
содержанию занятия;

—  проявление любознательности к
изучаемому материалу;

-формируем умение  высказывать самые
простые правила.

Метапредметные

 Регулятивные  УУД:

— формируем умение определять цель
деятельности на уроке;

— формируем умение определять успешность
выполнения своего задания в диалоге с учителем;

— формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять
ошибки;

— формируем умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

— формируем умение извлекать информацию
из  текста

— формируем умение находить в тексте
ответы на поставленные вопросы;

— формируем умение на основе анализа
делать выводы;

— формируем умение устанавливать аналогии;

— формируем умение обобщать и
классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

— формируем умение слушать и понимать
других;

— формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— формируем умение оформлять свои мысли в
устной форме;

— формируем умение совместно
договариваться о правилах общения и поведения.

Предметные

— подбирать синонимы к словам;

— продолжать обогащать   словарный запас;

— редактировать текст, отдельные
предложения.

                                             
ХОД УРОКА

Орг.момент.

-Ребята, тему и цели нашего сегодняшнего
урока вы сформулируете мне чуть позже. А сейчас я хочу рассказать вам одну
историю, которую на хвосте принесла мне мудрая птица — сова:

В древнем государстве Языкознании
встречались бродячие слова. Они появлялись то здесь, то там, одинаково смотрели
на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали.
Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, бродили они по
стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища( — устаревшее
слово-это место, которое может служить убежищем, приютом, синоним — жилище) И
что самое грустное – они никак не могли встретиться друг с другом.

Но однажды по стране прошел слух, что в
одном городе появился волшебник, который всех одиноких делает счастливыми. Со
всей страны съехались разные слова в этот город. Очень уж им хотелось найти
поскорее друзей. Волшебник (а он был очень мудрым человеком) выстроил их в один
ряд, посмотрел на них, объединил их, повелел им друг друга братьями величать,
приходить друг другу на помощь, заменять друг друга и  они стали называться
одним словом …..

Но каждый из них не потерял своей красоты,
яркости, а только лучше стал, как всякий счастливый.

Слова засияли, засверкали, заблестели.

— Ребята, а вы догадались, как стал
называть  волшебник эти слова?  —СИНОНИМЫ

-Ребята, давайте вспомним, какие слова
называют синонимами?

-А сейчас выполните задание, которое на
листочках. Найдите синонимы и соедините стрелочками. (самостоятельная работа)

-А теперь вернемся к слову синонимы.
Назовите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику.

-Придумайте слова с данным звуком.

-А на письме какой буквой мы обозначаем
твердый звук с и мягкий с.

-Да, на письме обозначаем буквой с.

-Молодцы. А сейчас откроем тетрадь,
запишем число, классная работа и красиво пропишем заглавную букву  С  до конца
строки.

-Ребята, назовите мне синонимы следующих
слов; школьник, преподаватель, дети.

-Запишите их в один столбик, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.

-Запишите эти слова еще раз, разделив для
переноса. (проверка)

-Что общего в этих словах?

-А сейчас, назовите ласково слово- ребята

Ребятушки, запишите это слово на следующей
строке и разберите его по составу. Назовите способ образования слова.

Постановка темы и цели.

Работа в группах.

-Ребята, перед вами  2 текста, давайте
вспомним, что такое текст.

Работа в группах с текстами.

-Прочитайте тексты, подумайте, какой текст
по вашему мнению кажется интересным. Почему?

1. Стояло жаркое лето. Дни были очень
жаркие. С утра до вечера светило жаркое солнце. Дети загорали под его жаркими
лучами.

2. Стояло знойное  лето. Дни были очень
жаркие. С утра до вечера светило палящее солнце. Дети загорали под его жгучими 
лучами.

-Какой текст по вашему мнению наиболее
удачный? Почему?

-Подчеркните слова, которыми тексты
различаются. Как эти слова называются? Как вы поняли значение слов палящее,
знойной, жгучее. Какое

слово помогло вам понять значение этих
слов?

-Давайте сформулируем тему урока и исходя
из темы  поставим  перед собой цели и запишем их.( Работа в группах.)

Проверка. Формулировка темы и цели  урока.

-А сейчас откройте учебник  с.55,
прочитайте тему урока и сделайте вывод, правильно ли мы  сформулировали тему урока.

-Прочитайте цели, которые вы поставили
перед собой.

— Молодцы, ребята. Цели вы определили
правильно. Сегодня на уроке будем работать с синонимами, разбираться, зачем они
нужны в речи, будем учиться находить синонимы, грамотно использовать их в речи.

                  Физминутка.

Повернулись, ну-ка, ну-ка,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать и читать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

-Ребята, при выполнении следующих заданий
вам  надо сформулировать  и записать на специальных листочках  свои выводы -для
чего нужны синонимы. Работаем в группах

— А сейчас на с.55 выполним упр.1.
Прочитайте и выполните задание в парах.

-Проверяем работы.

— Как вы понимаете в этом стихотворении
значение слова идет?

-Ребята, почему в этом стихотворении много
синонимов?

-Какой можно сделать вывод? Для чего нужны
синонимы (синонимы помогают объяснить значение слова, обогащают наш словарный
запас, избегают повторов)

-Сформулируйте и запишите, для чего нужны
синонимы.

Упражнение 4 с. 57. Работа в группах.

-Прочитайте задание и выполните его,
пользуясь словами для справок.

Проверка.

 Какими стали наши предложения и текст? (
яркими, красочными, интересными)

-Запишите следующий вывод- для чего нужны
синонимы.

Проверка групповых работ.

Итог.

— Ребята, какую цель мы в начале урока
ставили перед собой?

-Удалось ли нам ее достичь? Чему научились
на уроке ?

Д/з – упр.3 с.57

Русский язык. 2 класс.

Урок 24. Что такое синонимы?

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

  1. Синонимы.
  2. Группы синонимов.

Глоссарий по теме:

Синонимы – это слова, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое значение.

Группа синонимов – это несколько слов, близких по значению.

Словарь синонимов – словарь, в котором даётся описание слов, разных по звучанию и написанию, но одинаковых или близких по значению.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 7-е изд. – М. : Просвещение. 2017. – 143 с. : ил. – (Школа России). Стр. 52 – 54.

2. Русский язык с увлечением. 2 класс. Развивающие задания для школьников / Авт.-сост.: Е.В. Агапова, Л.Н. Коваленко. – 5-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2018. – 72 с. – (Учение с увлечением). Стр. 50 – 51; стр. 64 — 65.

3. Тренажёр по русскому языку : 2 класс. ФГОС / Е. М. Тихомирова. – М. : Издательство «Экзамен», 2018. – 95 с. – (Серия «Тренажёр»). Стр. 9 – 11.

Открытый электронный ресурс по теме урока

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Синонимы обогащают нашу речь, делают её разнообразной, точной и выразительной. А ещё помогают избежать ненужных повторов слов в предложениях.

Синонимы — это слова, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое значение. С греческого языка на русский слово «синоним» можно перевести как одноимённость.

Давайте поближе познакомимся с синонимами. Например, выпадение осадков в виде дождя можно назвать разными словами. Ливень — это очень сильный дождь. Дождик — небольшой, тёплый дождь. Морось – мелкий дождь. Все три слова различаются лишь оттенками своих лексических значений и являются синонимами.

Вот ещё пример. Героя можно назвать смелым, храбрым, отважным, бесстрашным.

Общее в значениях всех этих слов – не испытывающий страха человек.
Слова смеяться, хохотать, хихикать и подсмеиваться – тоже синонимы.

Их общее значение – издавать смех. Но смех этот разный: хохотать – издавать очень громкий смех; хихикать – тихо смеяться; подсмеиваться – усмехаться над кем-то или чем-то.

А вот как будет звучать текст, если в каждом его предложении повторяется слово «ребята».

Во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята построили ледяную горку. Затем ребята залили ее водой. Весело будет ребятам на горке.

Чтобы устранить навязчивые повторения, нужно подобрать синонимы к слову «ребята». Сделать это легко с помощью словаря синонимов, который помогает подобрать слова близкие по значению, даёт толкование слов-синонимов, рассказывает об их особенностях.

Открываем словарь на букву «р». Находим слово ребята. Рядом группа синонимов: дети, малыши, ребятня, детишки, детвора. Выбираем несколько синонимов и помещаем их в текст, заменив слово «ребята». Вот что у нас получилось:

Во дворе слышны веселые крики ребят. Дети построили ледяную горку. Затем малыши залили ее водой. Весело будет детворе на горке.

Так гораздо лучше!

Не только отдельные слова могут быть синонимами, но и фразеологизмы. Это устойчивые образные выражения, которые состоят из двух и более слов.

Например, фразеологизму об усердном труде «работать засучив рукава» соответствуют: «работать не покладая рук» и «работать в поте лица».

Фразеологизмы, обозначающие хитрость звучат так: «Обвести вокруг пальца», «водить за нос».

Фразеологизмы-синонимы о безделье – это «бить баклуши», «сидеть сложа руки», «считать ворон».

Подведём итоги урока.

Синонимы – это слова разные по звучанию, но схожие по смыслу.

Синонимы разнообразят нашу речь, позволяют выразить мысль точнее и избежать повторов слов.

Подобрать слово близкое по значению поможет словарь синонимов.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Установление соответствий между элементами двух множеств.

Соедините слова левого столбика с близкими по значению словами из правого столбика.

Прыгать

Пламя

Огонь

Азбука

Бросать

Озорник

Красный

Скакать

Алфавит

Кидать

Шалун

Алый

Подсказка.

1.Прочитайте теоретический материал.

2.Вспомните лексическое значение каждого слова.

3.Определите общее в лексическом значении у слов в двух столбиках.

4.Соедините слова.

Правильный ответ:

Прыгать – скакать

Огонь – пламя

Бросать – кидать

Красный – алый

Алфавит – азбука

Шалун – озорник

Задание. Подчёркивание.

Подчеркните в каждой строке слово, которое не является синонимом для остальных.

Работа; дело; труд; отдых.

Мокрый; влажный; чёрствый; сырой.

Красивый; прекрасный; привлекательный; ужасный.

Подсказка.

1.Прочитайте теоретический материал.

2.Найдите определение синонима.

3.Вычеркните в каждой строчке слово, которое не является синонимом.

Правильный ответ:

Работа; отдых; дело; труд.

Мокрый; влажный; чёрствый; сырой.

Красивый; прекрасный; привлекательный; ужасный.

Цель: знакомство со
словами-синонимами.

Задачи:

  • создать условия для наблюдения за сходством и
    различием слов-синонимов;
  • учить детей распознавать синонимы;
  • развивать речь детей, память, познавательную
    активность, воспитывать культуру речи;
  • способствовать развитию аналитического
    мышления, умения сравнивать, выделять
    существенные признаки, обобщать, делать выводы;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к
    другу во время выполнения заданий в парах,
    группах, умение уважительно относиться к позиции
    другого человека, справедливо оценивать работу
    другого, объяснять своё несогласие;
  • формировать основы учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Русский язык»,
2класс, часть 2, авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова,
М.И.Кузнецова и др. – М.: «Вентана-Граф,2011,
карточки с заданиями для групповой,
индивидуальной и дифференцированной работы,
учебник «Морянка» (хрестоматия о Русском Севере
для чтения в начальных классах), науч. ред.
Николаева Э. И., сост., отв. ред. Полякова И. Ф.,
Архангельск, Поморский университет, 2010.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие, эмоциональный настрой на урок.

2. Чистописание

а ш м г и

– Разделите все буквы на группы.

Возможные варианты:

 и  а        ш 
 м   г
буквы, обозначающие гласные
и согласные звуки,
ш  и        м  
 а   г
использование элементов
написания букв,
а   и        м   г
          ш
буквы,
обозначающие гласные звуки, буквы, обозначающие
звонкие согласные звуки и буква, обозначающая
глухой согласный звук, являющийся всегда
твёрдым.  

Запись: Шш Шш

Шля … ка, ке … ка, кичка, ша … па. – Где
слышали слово «кичка»? Обращение к словарю,
уточнение лексического значения слова.

– Какие буквы пропущены? Докажите.

Самооценка работы.

Работа с орфограммой «парный звонкий и глухой
согласный в корне слова».

– Что можете сказать об этих словах? (Найти
сходство, различие слов)
.

3. Словарная работа. Актуализация знаний

М … шина, авт … м … биль, … втобус, грузовик.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы,
объясните написаниеслов.
Взаимопроверка.
– Найдите лишнее слово. Докажите.
– Составьте предложение с одним из слов,
запишите.

4. Определение учебной задачи

Работа в группах.
У каждой группы 2 текста.

Тексты для 1 группы:

  1. Строители возвели новый дом. Красивое здание
    расположено на центральной улице города. Это
    жилище предназначено для рабочих крупного
    завода. Людям очень нравится новая постройка.
  2. Строители возвели новый дом. Красивый дом
    расположен на центральной улице города. Этот дом
    предназначен для рабочих крупного завода. Людям
    очень нравится новый дом.

Тексты для 2 группы:

  1. С самого утра во дворе слышны весёлые крики
    малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети
    сделали из снега холмик и заливают его водой.
    Весело будет детворе кататься с горки.
  2. С самого утра во дворе слышны весёлые крики
    ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята
    сделали из снега холмик и заливают его водой.
    Весело будет ребятам кататься с горки.

Тексты для 3 группы:

  1. В цирке выступал волшебник. Сначала кудесник
    превратил кролика в собаку. Потом маг заставил
    исчезнуть целую машину. Детям очень понравилось
    выступление чародея. Они громко хлопали в ладоши.
  2. В цирке выступал волшебник. Сначала волшебник
    превратил кролика в собаку. Потом волшебник
    заставил исчезнуть целую машину. Детям очень
    понравилось выступление волшебника. Они громко
    хлопали в ладоши.

Задание группам: сравните тексты.

– Что заметили? Какой текст интереснее? Почему?
– Выпишите только те слова, которыми тексты
различаются. Проанализируйте слова.

Дом, здание, жилище, постройка.
Дети, ребята, детвора, малыши.
Волшебник, кудесник, маг, чародей.

– Что можете сказать про эти слова? Сравните их.
Что объединяет эти слова?

Близки по значению.
Отвечают на один вопрос.

– Что вы хотели бы  узнать про такие слова? (Как
называются эти слова? Чем похожи и отличаются
такие слова?)

– Чему хотели бы научиться на уроке? (Учиться
находить их в предложениях, текстах).

5. Формулирование темы урока

– Как называются такие слова, мы сейчас узнаем.
Помогите подобрать слова, близкие по значению к
данным:

Скорый        –
            быстрый

Притворный  –    
     лживый

Прекрасный  –
          чудесный

Огромный    –
            большой

Мощный  –
                сильный

Занимательный –      интересный
Отважный   –
           смелый

Сообразительный –   умный

Синонимы.

6. Работа над правилом.

– Давайте сделаем вывод, что же такое синонимы? (Слова,
близкие по значению, отвечающие на один вопрос).

– Проверим, как сформулировали правило авторы
учебника. Учебник с. 42, рубрика «Тайны языка».

7. Работа со словарями

Синоним – однослов, сослов, однозначащее, или
весьма близкое по смыслу к другому слово. (В. И.
Даль)
Синоним; в языкознании: слово или выражение,
совпадающее или близкое по значению с другим
словом, выражением». (С.И. Ожегов)
Синоним  (лингв.) – слово, отличающееся от
другого по звуковой форме, но совпадающее,
сходное или очень близкое по значению. (Д.Н.Ушаков)
– Где можно найти синонимы слов? (Словари
синонимов З.Александровой, Н. Абрамова, толковые
словари русского языка).

8. Первичное закрепление. Работа в парах

– Среди группы слов попробуйте найти
слова-синонимы. Выпишите их в строчку.

  • Печальный, невеселый, мудрый, грустный.
  • Маленькая, огромная, крошечная,
    малюсенькая, небольшая
    .
  • Охранять, караулить, сторожить,
    лаять, стеречь.
  • Отдых, труд, дело, работа.
  • Победить, одолеть, драка, разгромить,
    разбить.
  • Дрога, путь, тропинка, аллея, ехать, тротуар.
  • Жаркий, горячий, целый, жгучий,
    знойный.

– Докажите, что эти слова являются синонимами. (Они
близки по значению и отвечают на один и тот же
вопрос)

Проверка – назвать лишние слова, которые не
выписали.

Мудрый
Огромная
Лаять
Отдых
Драка
Ехать
Целый

9. Физпауза

10. Фронтальная работа. Использование
регионального компонента.

– У каждого народа, в каждой местности свои
языковые особенности. На народов севера  тоже
есть такие особенности.
– Прочитайте слова.

Баской, моряна, водейка, сиверко, ульнуть.

– Я назову слово, а вы попробуйте подобрать
синоним из этой группы слов.

Сбежать, ветер, красивый, ведро, сосуд.
(Сбежать – ульнуть, ветер – моряна, сиверко,
красивый – баской, ведро – водейка, сосуд – )

11. Работа по учебнику. Наблюдение за
значением слов-синонимов с опорой на рисунки.

Учебник с. 42, № 1. Выбрать из предложенных слов
по одному подходящему к каждому рисунку.
Составить предложения по картинкам.

Маша задула свечи на праздничном торте.
Папа погасил в комнате свет.
Мама выключила утюг.
Отважные пожарные потушили горевший дом.

– Что объединяет слова и чем они различаются? (Слова-синонимы
объединены близостью, схожестью значения, но
различаются тем, что не могут одинаково
сочетаться с другими словами, они называют
схожие, но не одинаковые действия)

Вывод. Учебник с. 43. Рубрика «Обрати
внимание».

12. Самостоятельна работа

Учебник с. 43, № 2 Выполнение упражнения с
предварительным разбором.

Домашнее задание: учебник  с. 43, № 3.

13. Дифференцированная работа.
(Карточки)

Соединить стрелками слова-синонимы:

14. Итог урока

– Вспомните учебные задачи. Выполнили мы их?
Тест.

1. Сегодня мы познакомились со словами, которые
называются …

а) омонимы
б) синонимы
в) омографы

2. Синонимы близки …

а) по написанию
б) по звучанию
в) по смыслу, значению

3. Синонимы отвечают …

а) на один и тот же вопрос
б) на разные вопросы
в) всегда на вопрос «кто?»

4. Найди группу синонимов:

а) мама, папа, сестра
б) бросить, кинуть, швырнуть
в) веселый, грустный

5. Подберите ещё один синоним к группе: тихий,
безмолвный, смирный:

а) спокойный
б) шумный
в) быстрый

15. Рефлексия

– Оцените свою работу на уроке.

– Сегодня на уроке вы старались,
вкладывали все силы, прилежно трудились
.

– Вы поработали хорошо, отлично, славно,
здорово.

– Я довольна, удовлетворена вашей работой,
трудом, делом
.

– Спасибо!

Список литературы:

  1. «Русский язык», 2 класс: комментарии к урокам, 
    авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и
    др. – М.: Вентана-Граф, 2009.
  2. Учебник «Русский язык», 2класс, часть 2, авторы:
    С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.:
    Вентана-Граф,2011.
  3. Учебник «Морянка» (хрестоматия о Русском Севере
    для чтения в начальных классах), науч. ред.
    Николаева Э. И., сост., отв. ред. Полякова И. Ф.,
    Архангельск, Поморский университет, 2010.

Слова-синонимы (Программа «Школа XXI в.»). 2-й класс

Класс: 2

Цель: знакомство со словами-синонимами.

Задачи:

  • создать условия для наблюдения за сходством и различием слов-синонимов;
  • учить детей распознавать синонимы;
  • развивать речь детей, память, познавательную активность, воспитывать культуру речи;
  • способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время выполнения заданий в парах, группах, умение уважительно относиться к позиции другого человека, справедливо оценивать работу другого, объяснять своё несогласие;
  • формировать основы учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Русский язык», 2класс, часть 2, авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: «Вентана-Граф,2011, карточки с заданиями для групповой, индивидуальной и дифференцированной работы, учебник «Морянка» (хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах), науч. ред. Николаева Э. И., сост., отв. ред. Полякова И. Ф., Архангельск, Поморский университет, 2010.

1. Организационный момент

Приветствие, эмоциональный настрой на урок.

2. Чистописание

– Разделите все буквы на группы.

и а ш м гбуквы, обозначающие гласные и согласные звуки,
ш и м а гиспользование элементов написания букв,
а и м г шбуквы, обозначающие гласные звуки, буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и буква, обозначающая глухой согласный звук, являющийся всегда твёрдым.

Шля … ка, ке … ка, кичка, ша … па. – Где слышали слово «кичка»? Обращение к словарю, уточнение лексического значения слова.

– Какие буквы пропущены? Докажите.

Работа с орфограммой «парный звонкий и глухой согласный в корне слова».

– Что можете сказать об этих словах? (Найти сходство, различие слов).

3. Словарная работа. Актуализация знаний

М … шина, авт … м … биль, … втобус, грузовик.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните написаниеслов.
Взаимопроверка.
– Найдите лишнее слово. Докажите.
– Составьте предложение с одним из слов, запишите.

4. Определение учебной задачи

Работа в группах.
У каждой группы 2 текста.

Тексты для 1 группы:

  1. Строители возвели новый дом. Красивое здание расположено на центральной улице города. Это жилище предназначено для рабочих крупного завода. Людям очень нравится новая постройка.
  2. Строители возвели новый дом. Красивый дом расположен на центральной улице города. Этот дом предназначен для рабочих крупного завода. Людям очень нравится новый дом.

Тексты для 2 группы:

  1. С самого утра во дворе слышны весёлые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.
  2. С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

Тексты для 3 группы:

  1. В цирке выступал волшебник. Сначала кудесник превратил кролика в собаку. Потом маг заставил исчезнуть целую машину. Детям очень понравилось выступление чародея. Они громко хлопали в ладоши.
  2. В цирке выступал волшебник. Сначала волшебник превратил кролика в собаку. Потом волшебник заставил исчезнуть целую машину. Детям очень понравилось выступление волшебника. Они громко хлопали в ладоши.

Задание группам: сравните тексты.

– Что заметили? Какой текст интереснее? Почему?
– Выпишите только те слова, которыми тексты различаются. Проанализируйте слова.

Дом, здание, жилище, постройка.
Дети, ребята, детвора, малыши.
Волшебник, кудесник, маг, чародей.

– Что можете сказать про эти слова? Сравните их. Что объединяет эти слова?

Близки по значению.
Отвечают на один вопрос.

– Что вы хотели бы узнать про такие слова? (Как называются эти слова? Чем похожи и отличаются такие слова?)
– Чему хотели бы научиться на уроке? (Учиться находить их в предложениях, текстах).

5. Формулирование темы урока

– Как называются такие слова, мы сейчас узнаем. Помогите подобрать слова, близкие по значению к данным:

Скорый – быстрый
Притворный – лживый
Прекрасный – чудесный
Огромный – большой
Мощный – сильный
Занимательный – интересный
Отважный – смелый
Сообразительный – умный

Синонимы.

6. Работа над правилом.

– Давайте сделаем вывод, что же такое синонимы? (Слова, близкие по значению, отвечающие на один вопрос).
– Проверим, как сформулировали правило авторы учебника. Учебник с. 42, рубрика «Тайны языка».

7. Работа со словарями

Синоним – однослов, сослов, однозначащее, или весьма близкое по смыслу к другому слово. (В. И. Даль)
Синоним; в языкознании: слово или выражение, совпадающее или близкое по значению с другим словом, выражением». (С.И. Ожегов)
Синоним (лингв.) – слово, отличающееся от другого по звуковой форме, но совпадающее, сходное или очень близкое по значению. (Д.Н.Ушаков)
– Где можно найти синонимы слов? (Словари синонимов З.Александровой, Н. Абрамова, толковые словари русского языка).

8. Первичное закрепление. Работа в парах

– Среди группы слов попробуйте найти слова-синонимы. Выпишите их в строчку.

  • Печальный, невеселый, мудрый, грустный.
  • Маленькая, огромная, крошечная, малюсенькая, небольшая.
  • Охранять, караулить, сторожить, лаять, стеречь.
  • Отдых, труд, дело, работа.
  • Победить, одолеть, драка, разгромить, разбить.
  • Дрога, путь, тропинка, аллея, ехать, тротуар.
  • Жаркий, горячий, целый, жгучий, знойный.

– Докажите, что эти слова являются синонимами. (Они близки по значению и отвечают на один и тот же вопрос)

Проверка – назвать лишние слова, которые не выписали.

Мудрый
Огромная
Лаять
Отдых
Драка
Ехать
Целый

9. Физпауза

10. Фронтальная работа. Использование регионального компонента.

– У каждого народа, в каждой местности свои языковые особенности. На народов севера тоже есть такие особенности.
– Прочитайте слова.

Баской, моряна, водейка, сиверко, ульнуть.

– Я назову слово, а вы попробуйте подобрать синоним из этой группы слов.

Сбежать, ветер, красивый, ведро, сосуд.
(Сбежать – ульнуть, ветер – моряна, сиверко, красивый – баской, ведро – водейка, сосуд – )

11. Работа по учебнику. Наблюдение за значением слов-синонимов с опорой на рисунки.

Учебник с. 42, № 1. Выбрать из предложенных слов по одному подходящему к каждому рисунку. Составить предложения по картинкам.

Маша задула свечи на праздничном торте.
Папа погасил в комнате свет.
Мама выключила утюг.
Отважные пожарные потушили горевший дом.

– Что объединяет слова и чем они различаются? (Слова-синонимы объединены близостью, схожестью значения, но различаются тем, что не могут одинаково сочетаться с другими словами, они называют схожие, но не одинаковые действия)

Вывод. Учебник с. 43. Рубрика «Обрати внимание».

12. Самостоятельна работа

Учебник с. 43, № 2 Выполнение упражнения с предварительным разбором.

Домашнее задание: учебник с. 43, № 3.

13. Дифференцированная работа. (Карточки)

Соединить стрелками слова-синонимы:

14. Итог урока

– Вспомните учебные задачи. Выполнили мы их? Тест.

1. Сегодня мы познакомились со словами, которые называются …

а) омонимы
б) синонимы
в) омографы

а) по написанию
б) по звучанию
в) по смыслу, значению

3. Синонимы отвечают …

а) на один и тот же вопрос
б) на разные вопросы
в) всегда на вопрос «кто?»

4. Найди группу синонимов:

а) мама, папа, сестра
б) бросить, кинуть, швырнуть
в) веселый, грустный

5. Подберите ещё один синоним к группе: тихий, безмолвный, смирный:

а) спокойный
б) шумный
в) быстрый

15. Рефлексия

– Оцените свою работу на уроке.

– Сегодня на уроке вы старались, вкладывали все силы, прилежно трудились.
– Вы поработали хорошо, отлично, славно, здорово.
– Я довольна, удовлетворена вашей работой, трудом, делом.

Список литературы:

  1. «Русский язык», 2 класс: комментарии к урокам, авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2009.
  2. Учебник «Русский язык», 2класс, часть 2, авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф,2011.
  3. Учебник «Морянка» (хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах), науч. ред. Николаева Э. И., сост., отв. ред. Полякова И. Ф., Архангельск, Поморский университет, 2010.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/620983/

Синонимы в тексте  2 класс  21 век Составила: Кулиненко Н.И.

Синонимы в тексте 2 класс 21 век

Составила: Кулиненко Н.И.

Минутка чистописания Пища кушанье еда снедь яства  -что объединяет эти слова?  (имена сущ., синонимы)  -эта буква в трёхсложном слове, выделяет согласный, непарный, мягкий звук.

Минутка чистописания

  • Пища кушанье еда снедь яства

-что объединяет эти слова?

(имена сущ., синонимы)

-эта буква в трёхсложном слове, выделяет согласный, непарный, мягкий звук.

 Хозяйка приготовила разную снедь, поджидала прихода гостей.  -задание по выбору Раздели на слоги.  Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения. Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения, поставь ударение.

Хозяйка приготовила разную снедь, поджидала прихода гостей.

-задание по выбору

  • Раздели на слоги.
  • Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения.
  • Раздели на слоги, подчеркни гл.члены предложения, поставь ударение.

Назовите слова близкие по значению . Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару.

Назовите слова близкие по значению .

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

Сформулируйте тему урока Синонимы

Сформулируйте тему урока

Синонимы

 Синонимы  — это слова, относящиеся к одной части речи, которые пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое смысловое значение. Примеры: ветер — вихрь — шквал — ураган... 

Синонимы  — это слова, относящиеся к одной части речи, которые пишутся по-разному, но имеют одинаковое или близкое смысловое значение.

  • Примеры: ветер — вихрь — шквал — ураган… 

Имя существительное  Имя прилагательное  Глагол   труд работа дело занятие деятельность смелый храбрый отважный мужественный героический рыдать плакать реветь хныкать всхлипывать Распредели в 3 группы

Имя существительное Имя прилагательное Глагол

  • труд
  • работа
  • дело
  • занятие
  • деятельность
  • смелый
  • храбрый
  • отважный
  • мужественный
  • героический
  • рыдать
  • плакать
  • реветь
  • хныкать
  • всхлипывать

Распредели в 3 группы

  Синонимы, близкие по смыслу слова, относятся в одной части речи

  Синонимы, близкие по смыслу слова, относятся в одной части речи

- Для чего в этом тексте автор использует так много синонимов? Какую функцию они здесь выполняют? Каплет, брызжет, Хлещет, льёт. Дождь на улице  идёт.   1. Замещение (неоправданные повторы) 2. Толкование (объясняет значение слова - идёт).

Для чего в этом тексте автор использует так много синонимов? Какую функцию они здесь выполняют?

  • Каплет, брызжет,
  • Хлещет, льёт.
  • Дождь на улице  идёт.

1. Замещение (неоправданные повторы)

2. Толкование (объясняет значение слова — идёт).

Чем непохожи синонимы? Идти – двигаться, переступая ногами. Бежать –  двигаться быстрым, резко отталкивающимся от земли шагом. Лететь (перен.) – двигаться вперёд с очень большой скоростью (нестись, мчаться).

Чем непохожи синонимы?

Идти – двигаться,

переступая ногами.

Бежать – двигаться быстрым,

резко отталкивающимся от земли

шагом.

Лететь (перен.) – двигаться

вперёд с очень большой

скоростью (нестись, мчаться).

Для чего нужны синонимы? 1. Помогают избежать повторов. 2. Помогают передать мысль и чувство более ясно. 3. Помогают сделать нашу речь эмоциональной и красивой. 4. Объясняют значение неизвестных слов.

Для чего нужны синонимы?

1. Помогают избежать повторов.

2. Помогают передать мысль и чувство более ясно.

3. Помогают сделать нашу речь эмоциональной и красивой.

4. Объясняют значение неизвестных слов.

 С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

 С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Дети строят ледяную горку. Малыши сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Дети строят ледяную горку. Малыши сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

Запишите в тетрадь Ребята, дети, малыши, детвора.  -обведите мягкие согласные звуки

Запишите в тетрадь

Ребята, дети, малыши, детвора.

-обведите мягкие согласные звуки

Отгадайте слова После урока непременно Нужна ребятам   Перемена . На время что-то прекратив, Мы объявляем    Перерыв . В борьбе, в труде устали слишком – Дают уставшим   Передышку .

Отгадайте слова

  • После урока непременно
  • Нужна ребятам

  Перемена .

  • На время что-то прекратив,
  • Мы объявляем

  Перерыв .

  • В борьбе, в труде устали слишком –
  • Дают уставшим 

Передышку .

Физ.минутка

Физ.минутка

Работа по вариантам.  (найди лишнее слово) 1 вариант. Красивый, миленький, ужасный, хорошенький, прекрасный. Бежать, спотыкаться, торопиться, спешить, мчаться. Вьюга, пурга, иней, метель, буран. Волшебство, колдун, маг, чародей, волшебник. 2 вариант. Путь, дорога, шоссе, путешествие, тропинка. Жаркий, горячий, жгучий, холодный, знойный. Врач, лечит, доктор, лекарь, медик. Разговаривать, общаться, диалог, беседовать, молвить.

Работа по вариантам. (найди лишнее слово)

  • 1 вариант.
  • Красивый, миленький, ужасный, хорошенький, прекрасный.
  • Бежать, спотыкаться, торопиться, спешить, мчаться.
  • Вьюга, пурга, иней, метель, буран.
  • Волшебство, колдун, маг, чародей, волшебник.
  • 2 вариант.
  • Путь, дорога, шоссе, путешествие, тропинка.
  • Жаркий, горячий, жгучий, холодный, знойный.
  • Врач, лечит, доктор, лекарь, медик.
  • Разговаривать, общаться, диалог, беседовать, молвить.

Вставь пропущенное слово Нам надо ________ школьное имущество. Часовые ___________ вход в штаб . Пётр Васильевич ________ сад. Охранять, сторожить, беречь

Вставь пропущенное слово

  • Нам надо ________ школьное имущество.
  • Часовые ___________ вход в штаб .
  • Пётр Васильевич ________ сад.
  • Охранять, сторожить, беречь

Распределите в 3 столбика  Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело. 1.Беда, горе, несчастье. 2.Буря, ураган, шторм. 3.Труд, работа, дела.

Распределите в 3 столбика

Беда, буря, труд, ураган, горе, шторм, несчастье, работа, дело.

  • 1.Беда, горе, несчастье.
  • 2.Буря, ураган, шторм.
  • 3.Труд, работа, дела.

Рефлексия Я понял…………………… Мне понравилось…………………….. Было трудно……………………..

Рефлексия

  • Я понял……………………
  • Мне понравилось……………………..
  • Было трудно……………………..

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как составить план для изучения английского самостоятельно
  • Как найти одинаковые значения в строке excel
  • Как найти площадь ромба на клеточной бумаге
  • Как составить график дежурства сторожей 3 человека
  • Как найти каналы для спутника

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии