Как найти тариф физика

Сколько стоит (4)-часовой просмотр телевизора, если его мощность равна (200) Вт?
Переводим данные единицы не в единицы СИ (ватты и секунды), а в единицы, в которых учитывается количество потреблённой электроэнергии (киловатты и часы).

P=200Вт=0,2кВтt=4чТариф=4,5руб/кВт⋅чСтоимость−?Стоимость=E⋅ТарифE=P⋅tСтоимость=P⋅t⋅ТарифСтоимость=0,2⋅4⋅4,5=3,6(руб.)

Чтобы определить количество потреблённой за месяц электроэнергии или совершённую током работу, необходимо:

1. Определить показания счётчика в начале и в конце месяца.
2. Разница показаний — количество потреблённой электроэнергии в течение месяца в киловатт-часах.
3. Полученное количество электроэнергии умножить на тариф.

План урока по ФИЗИКЕ в 8А классе

Дата:  22.03.12

  Раздел:
Электрические явления.

Тема урока: «Электроприборы
в быту. Расчет стоимости электроэнергии.

Техника электробезопасности»

Цель урока: Использовать  технологии личностно-ориентированного
развивающего обучения, создать комфортные условия обучения, при которых каждый
ученик будет вовлечен в процесс познания.

Задачи  урока:

1. Научить рассчитывать стоимость
электроэнергии
, создать условия для формирования первоначальных умений правильной эксплуатации
электроприборов и знания правил техники безопасности при их использовании;

2. создать условия
для развития интереса к творческому поиску, принятию нестандартных решений.

3. воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении
цели.
формировать
бережное отношение к энергоресурсам и бытовой технике;
4.
Развивать слухо – зрительное
восприятие на основе фраз, связанных с материалом урока. Формирование
потребности в правильной речи.

1) 
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку;

2) 
различные электроприборы
(утюг, пылесос, миксер, электробритва, фен,  электрочайник, настольная лампа,
ноутбук, магнитофон,  электроплитка, паяльник, кипятильник и др.), инструкции
(паспорта) к электроприборам.

Формы ведения урока: диалог, объяснение,  инструктаж, демонстрация приемов
работы, работа с технической документацией.

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся:
групповая работа, индивидуальная,

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы:    Беседа. Фронтальные опыты. Логические выводы и
интуитивные догадки школьников.

Словарь: ………………………………………………

Ожидаемые
результаты:

повышение
познавательного интереса детей к изучению физики;  научатся рассчитывать
стоимость электроэнергии. повысится качество усвоения материала.

Структура урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Создание проблемной
ситуации.

III. Изучение нового материала.

1.  
Виды бытовых
электроприборов.

2.  
Расчет стоимости
потребленной электроэнергии.

3.Использование энергосберегающих технологий в быту.

4.Техника безопасности при работе бытовых электроприборов.

V. Закрепление новых знаний и умений учащихся (рефлексия).

V.I Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

                                                
Ход урока.

1.    
Организация
учащихся на урок.

— Здравствуйте
ребята!
 Я рада Вас видеть. Ребята
как вы меня слышите? (за экраном каждого)Сегодня на  уроке слушайте меня
внимательно, говорите  правильно, внятно с ударением. Сегодня на уроке  дежурный
звук (с-ц)

2. Активизация знаний:

1.  
Скажите, какую роль играет
в нашей жизни электрический ток? 

2.  
Каково назначение
электроприборов?

3.  
Что является необходимым
условием для работы электрических приборов?

4.  
Назовите электроприборы,
используемые в быту. Постарайтесь определить их виды и назначение.
(показ
картинок, презентация)

 III. Изучение нового материала.

Учитель технологии:

(Учитывая и дополняя ответы учащихся на предыдущем
этапе занятия, учитель систематизирует информацию).

В зависимости от назначения электроприборы условно разделяют на
следующие группы:

·          
Для приготовления пищи
(плиты, миксеры, овощерезки, соковыжималки, кофеварки, тостеры, блендеры  и
т.д.);

·          
Нагрева жидкости (чайники,
самовары, кипятильники, водонагреватели);

·          
Дополнительного обогрева и
вентиляции помещений (радиаторы, камины, конвекторы, вентиляторы,
кондиционеры);

·          
Личной гигиены (утюги,
фены, грелки);

·          
Проведения досуга
(музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры);

·          
Бытовая техника
(стиральные машины, холодильники, пылесосы);

·          
Средства связи (телефоны,
радиотелефоны);

·          
Электроинструменты
(паяльники, выжигатели, глянцеватели, дрели и т.д.).

       Каждый электроприбор имеет технический паспорт, в котором
указывается напряжение, мощность, номер стандарта, год выпуска, название
изготовителя, который находится на корпусе прибора в виде таблички, а так же
инструкцию по применению, где указаны правила эксплуатации, особенности ухода
за прибором, возможные неисправности и причины их устранения, гарантийные
обязательства.

                Расчет стоимости потребленной электроэнергии.

Пример 1. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно
лампа горит в течение 6 часов. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость
израсходованной энергии при тарифе 1,19 рубля за 1 кВт*ч.

Дано:

Р = 100 Вт

t = 6ч*30 = 180 ч

Тариф = 1,19
руб/кВт/ч

А — ?

Стоимость — ?

Решение

А = Р*t.

А = 100 Вт*180 ч
= 18 000 Вт*ч = 18 кВт*ч.

Стоимость = 1,19
руб/(кВт*ч)*18 кВт*ч = 21,42 руб.

Ответ: А = 18 кВт*ч, стоимость = 21,42 руб.

Ребята, знаете ли вы, сколько ваша семья тратит на оплату
электроэнергии в месяц?

— Кто из вас умеет подсчитывать стоимость потребленной энергии? (создание
проблемной ситуации)

        Используя показания электросчетчика, можно подсчитать расход
электроэнергии за определенный период времени (например, за месяц).

Холодильник

300 Вт

Торшер

75 Вт

Настольная лампа

60 Вт

Утюг

1000 Вт

Электрокамин

1000 Вт

Электрический самовар

1250 Вт

Микроволновая печь

1300 Вт

Электротостер

750 Вт

Фен

1200 Вт

Вентилятор

20 Вт

Телевизор

75 Вт

Миксер, кофемолка

80 Вт

DVD-плеер

14 Вт

Духовка

1000-2000

Пылесос *

500-2000

Обогреватель     

1000-2500

Использование энергосберегающих технологий в быту.

— Как можно экономить электроэнергию?

Обобщая и дополняя ответы учащихся, учитель формулирует следующие
правила экономного потребления электроэнергии:

·          
не включать осветительные
и электронагревательные приборы без надобности;

·          
используйте экономичный
режим работы бытовых электроприборов (стиральных машин, электроплит,
пылесосов);

·          
уходя из квартиры,
убедитесь, что все электроприборы выключены (это правило одновременно является
и правилом противопожарной безопасности).

        Давайте сформулируем другие правила
безопасности при работе бытовых электроприборов.

       Учащиеся должны составить  правила техники
безопасности, используя частицу НЕ, а потом составить на основании правил
безопасности  без использования частицы не, т. е. объясняет, как необходимо
поступить в той или иной ситуации.

Пример.

 как надо.

1.НЕ тяни вилку за
провод из розетки.

2.НЕ накручивайте
шнур вокруг горячего утюга.

1.Одной рукой придерживать корпус розетки, а другой рукой
вытащить  вилку электроприбора из розетки.

2. До
полного остывания оставьте утюг на специальной подставке.

( как сделают дети?)

V. Закрепление
новых знаний и умений учащихся (рефлексия).

VI. Итоги занятия.

(Подведение итогов урока).

       Электробытовая техника будет служить долго при
соблюдении правил эксплуатации. Обращайте особое внимание на соблюдение режимов
работы бытовой техники.

VII. Домашнее задание.

1.  
Подсчитать расход
электроэнергии за неделю и ее стоимость.

электроприбор

мощность

Время работы в месяц

расчет

Цена на электрическую энергию для частных потребителей постоянно растет. Иной раз счета бывают настолько большими, что возникает законное желание проверить, правильные ли цифры указаны в квитанции. А если они верны, то стоит принять меры для уменьшения расхода электроэнергии.

Содержание:

  • 1 Способы определения расхода электричества домашними приборами и инструментами
    • 1.1 Практический способ расчета потребления электричества по мощности электроприбора
    • 1.2 Подсчет потребляемого электричества с помощью ваттметра
    • 1.3 Замер тока и определение потребляемой мощности бытовой техники токоизмерительными клещами без разрыва электрической цепи
    • 1.4 Определение потребления энергии по электросчетчику
  • 2 Таблица потребления электричества основными электроприборами по мощности
  • 3 Калькулятор потребления электроэнергии
  • 4 Как и зачем экономить электроэнергию на основании данных о расходе электричества бытовыми приборами

Способы определения расхода электричества домашними приборами и инструментами

Средний расход электроэнергии в квартирах граждан за месяц складывается из общего потребления электричества всеми электроприборами, которыми пользуются ее жильцы. Знание расхода электричества на каждый из них даст понимание, насколько рационально они используется. Изменение режима работы может дать существенную экономию электроэнергии.

электроприборы

Общее количество потребляемой электроэнергии в месяц в квартире или доме фиксирует счетчик. Получить данные по отдельным устройствам можно несколькими способами.

Практический способ расчета потребления электричества по мощности электроприбора

Среднесуточное потребление электроэнергии любой домашней техникой вычисляется по формуле, достаточно вспомнить основные характеристики электроприборов. Это три параметра – ток, мощность и напряжение. Ток выражается в амперах (А), мощность – в ваттах(Вт) или киловаттах (кВт), напряжение – в вольтах (В). Из школьного курса физики вспоминаем, в чем измеряется электроэнергия – это киловатт-час, он означает количество потребленного электричества в час.

Вся техника для дома оснащена ярлыками на кабеле или на самом приборе, где указываются входное напряжение и потребляемый ток (например, 220 В 1 А). Эти же данные обязательно присутствуют в паспорте изделия. По току и напряжению высчитывается потребляемая мощность прибора – P=U×I, где

  • P – мощность (Вт)
  • U – напряжение (В)
  • I – ток (А).

Подставляем числовые значения и получаем 220 В×1 А=220 Вт.

Далее, зная мощность прибора, рассчитываем его энергопотребление в единицу времени. Например, обычный литровый электрочайник имеет мощность 1600 Вт. В среднем он работает 30 минут в сутки, то есть ½ часа. Умножаем мощность на время работы и получаем:

1600 Вт×1/2 часа=800 Вт/ч, или 0,8 кВт/ч.

Чтобы посчитать затраты в денежном выражении, полученную цифру умножаем на тариф, например, 4 рубля за кВт/ч:

0,8 кВт/ч×4 руб.=3,2 руб. Расчет средней платы за месяц – 3,2 руб.*30 дней=90,6 руб.

Таким способом производятся подсчеты по каждому электроприбору в доме.

Подсчет потребляемого электричества с помощью ваттметра

Расчеты дадут вам приблизительный результат. Гораздо надежней использовать бытовой ваттметр, или энергометр – прибор, измеряющий точное количество потребляемой энергии любым бытовым устройством.

ваттметр

Цифровой ваттметр

Его функции:

  • замер мощности потребления в данный момент и за определенный промежуток времени;
  • замер тока и напряжения;
  • расчет стоимости потребляемого электричества по заложенным вами тарифам.

Ваттметр вставляется в розетку, к нему подключается прибор, который вы собираетесь тестировать. На дисплее высвечиваются параметры электропотребления.

Замер тока и определение потребляемой мощности бытовой техники токоизмерительными клещами без разрыва электрической цепи

Замерить силу тока и определить мощность, потребляемую бытовым прибором, не выключая его из сети, позволяют токоизмерительные клещи. Любое устройство (независимо от производителя и модификации) состоит из магнитопровода с подвижной размыкающей скобой, дисплея, переключателя диапазонов напряжения и кнопки фиксации показаний.

токоизмерительные клещи

Порядок измерения:

  1. Установите нужный диапазон измерений.
  2. Разомкните магнитопровод нажатием на скобу, заведите его за провод тестируемого прибора и замкните. Магнитопровод должен быть расположен перпендикулярно проводу питания.
  3. Снимите показания с экрана.

Если в магнитопровод поместить многожильный кабель, то на дисплее высветится ноль. Это происходит потому, что магнитные поля двух проводников с одинаковым током компенсируют друг друга. Чтобы получить нужные значения, замер проводится только на одном проводе. Измерять потребляемую энергию удобно через удлинитель-переходник, где кабель разделен на отдельные жилы.

Определение потребления энергии по электросчетчику

Счетчик – это еще один простой способ определить мощность бытового устройства.

электросчетчик

Как считать свет по счетчику:

  1. Выключите в квартире все, что работает от электричества.
  2. Зафиксируйте показания.
  3. Включите в сеть нужный прибор на 1 час.
  4. Отключите его, от полученных цифр отнимите предыдущие показания.

Полученное число и будет показателем потребления электричества отдельным устройством.

Таблица потребления электричества основными электроприборами по мощности

Показатели мощности электроприборов помогут произвести расчет, выработать рациональный подход к энергопотреблению и сэкономить деньги. В таблице даны усредненные показатели мощности, указанные в технических паспортах приборов, используемых в квартирах граждан:

Электроприбор Мощность, Вт
Бытовая техника
Холодильник 300
Лампы освещения 20 — 250
Электрическая плита 7000
Электробритва До 100
Посудомоечная машина 2500
Телевизор (плазма, ЖК, LCD и т.д.) 70 — 200
Стиральная машина-автомат 1500 — 3000
Электрическая духовка 1000 — 4000
Утюг 2000
Электрический чайник 1600 — 2000
Масляный обогреватель 800 — 2500
Микроволновка 800
Аэрогриль 1200 — 2000
Домашний тепловентилятор 750 — 1700
Фен 450 — 2000
Кофеварка, кофемашина 600 — 1500
Кондиционер 2000
Зарядка для мобильного телефона 25
Пылесос 400 — 2000
Мультиварка, пароварка 800 — 2000
Компьютер 250
Ноутбук 80
Музыкальный центр 50 — 500
Кухонный комбайн 200 — 1500
Мясорубка 230 — 3000
Блендер 180
Морозильные шкафы, камеры 1500 — 5000
Игровая приставка 10 — 30
Бойлер 1200 — 1500
Инструмент электрический
Перфоратор 600 — 1400
Лобзик 250 — 700
Дрель 400 — 800

Калькулятор потребления электроэнергии

Расход электричества можно вычислить с помощью калькулятора электроэнергии онлайн. Для этого внесите в его поля следующие данные:

  • мощность одно или нескольких приборов (например, лампочек, компьютеров или телевизоров);
  • цену, по которой вы покупаете 1 кВт-ч электроэнергии;
  • Время работы прибора, если точное время не известно, возьмите приблизительное;
  • периодичность и время работы в сутки (час, день, месяц, год).

Если вы введете ваш региональный тариф на электроэнергию, онлайн-калькулятор подсчитает, сколько денег вы расходуете на каждую единицу бытовой техники или электроинструмента.

Если калькулятор не отображается, перейдите  в раздел калькуляторы и сервисы — по этой ссылке.

Также вы можете воспользоваться другими нашими калькуляторами по этой ссылке.

Как и зачем экономить электроэнергию на основании данных о расходе электричества бытовыми приборами

Есть по меньшей мере две причины, почему нужно экономить электроэнергию. Это сбережение природных ресурсов и снижение вредных выбросов в атмосферу и уменьшение денежных расходов потребителя. Проанализируйте, сколько электричества расходует каждый прибор в вашем доме и можно ли уменьшить этот показатель. Если общий расход превышает принятую в России среднестатистическую норму потребления электроэнергии 350 кВт на одного человека в месяц, достаточно принять несложные меры. За счет чего можно экономить электроэнергию:

  1. не оставлять без надобности включенным свет;
  2. если электроприбор не используется, выключать его из сети;
  3. использовать только энергосберегающие лампы, их высокая стоимость быстро окупится, так как они работают значительно дольше простых ламп накаливания;
  4. установить на компьютере экономный режим ожидания, через определенное время устройство отключится автоматически, а при переводе в активный режим «съест» меньше электрической энергии;
  5. не оставлять открытыми окна при включенном кондиционере, заставляя его работать вхолостую;
  6. поставить холодильник и морозильную камеру подальше от горячей батареи и окон, чтобы уберечь от теплых солнечных лучей;
  7. размораживать холодильник, как только в морозилке образовалась наледь, она увеличивает расход электричества;
  8. по возможности не использовать переходники и удлинители;
  9. регулярно удалять в чайнике накипь, она заставляет расходовать большее количество электроэнергии на нагрев;
  10. установить многотарифные счетчики, чтобы пользоваться энергоемкой техникой в ночное время, когда тарифы ниже почти в два раза.

Отдавайте предпочтение бытовым приборам с высоким классом энергоэффективности. С 2011 года вся домашняя техника от холодильников и стиральных машин до светильников маркируется специальными индексами – A, B, C, D, E, F, G.

классы энергоэффективности

Меньше всего энергии потребляет бытовая техника с маркировкой А, А+ и А++, ее относят к 1 классу энергосбережения, она экономит до 50-80% электроэнергии.

Классы В и С сберегают от 10 до 50%. Остальные индексы означают, что электроприборы экономят незначительно или являются энергозатратными.

Экономия электричества актуальна для каждой семьи, ведь расходы на него – тяжелое бремя для домашнего бюджета. Зная, как рассчитать среднесуточное потребление электричества по каждому прибору, вы сможете снизить свои затраты.

// ]]>

Определите стоимость энергии, израсходованной холодиль­ником за месяц (30 дней) работы. Мощность холодильника найдите по его паспорту. Действующий тариф за 1 кВт · ч узнайте у родителей.

Ответ

Дано:

P = 150 Вт
t = 24 ч ⋅ 30 дней = 720 ч
Тариф = 4,75 руб / кВт ⋅ ч

Найти:

Стоимость — ?

Решение:

Для начала найдем работу тока по формуле:

A = Pt

A = 150 Вт ⋅ 720 ч = 108 000 Вт ⋅ ч = 108 кВт ⋅ ч

Стоимость = 4,75 руб / кВт ⋅ ч ⋅ 108 кВт ⋅ ч = 513 р.

Ответ:
Стоимость = 513 р.

Опубликовано: 20.02.2019
Обновлено: 19.09.2020

1Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов.ppt

1Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов

1Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов

Электроэнергия механическая световая тепловая электромагнитная

Электроэнергия механическая световая тепловая электромагнитная

Электроэнергия

механическая

световая

тепловая

электромагнитная

Работа и мощность электрического тока

Работа и мощность электрического тока

Работа и мощность электрического тока

Цель урока: 10.3.2.4 — производить практические расчеты стоимости работы и мощности бытовых приборов

Цель урока: 10.3.2.4 - производить практические расчеты стоимости работы и мощности бытовых приборов

Цель урока:

10.3.2.4 — производить практические расчеты стоимости работы и мощности бытовых приборов

Работа электрического тока Работа тока — работа электрического поля по перемещению заряда

Работа электрического тока Работа тока - работа электрического поля по перемещению заряда

Работа электрического тока

Работа тока — работа электрического поля по перемещению заряда. Обозначается: А

Работа электрического тока

Работа электрического тока

Работа электрического тока

Мощность электрического тока Мощность электрического тока –работа, которую совершает ток за единицу времени

Мощность электрического тока Мощность электрического тока –работа, которую совершает ток за единицу времени

Мощность электрического тока

Мощность электрического тока –работа, которую совершает ток за единицу времени. Обозначается: Р

Мощность электрического тока

Мощность электрического тока

Мощность электрического тока

Измерение работы тока амперметр вольтметр часы

Измерение работы тока амперметр вольтметр часы

Измерение работы тока

амперметр
вольтметр
часы

На практике работу электрического тока измеряют счетчиками

Счетчики — приборы для измерения работы электрического тока

Счетчики - приборы для измерения работы электрического тока

Счетчики — приборы для измерения
работы электрического тока

Ваттметр – прибор для измерения мощности

Ваттметр – прибор для измерения мощности

Ваттметр – прибор для измерения мощности

1Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов

1Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов

Дж = 1 Вт∙с 1 Вт•ч = 3600Дж 1 кВт•ч=1000

Дж = 1 Вт∙с 1 Вт•ч = 3600Дж 1 кВт•ч=1000

1 Дж = 1 Вт∙с


1 Вт•ч = 3600Дж

1 кВт•ч=1000 Вт•ч=3 600 000 Дж

Единицы работы, применяемые на практике

Расчет стоимости потребленной электроэнергии

Расчет стоимости потребленной электроэнергии

Расчет стоимости потребленной электроэнергии

По данному способу определяется расход и стоимость электрической энергии (без счётчика)

Нужно знать мощность электроприборов всех и время работы.
Чтобы определить расход и стоимость электроэнергии (без счётчика)
достаточно воспользоваться формулой:

А = P·t , где P –мощность электроприбора (электроприборов) в кВт·ч;
Мощность электроприбора записывается в паспорте электроприбора или на корпусе
t – время работы электроприбора в часах;
А- количество потреблённой электроэнергии , далее
С = А·тариф — стоимость электроэнергии
Или
С= P ·t·тариф (тенге/кВт·ч)

1Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов

1Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов

Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100

Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100

Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 8,43 тенге/кВт·ч.

Дано:
Р = 100 Вт
t = 6 ч · 30 дней = 180 ч
Тариф = 8,43тенге / кВт·ч

А — ?
С — ?

Решение
А = Р · t
А = 100 Вт·180 ч = 18 000 Вт·ч = 18 кВт·ч.
С = А · Тариф
С = 8,43 тенге /(кВт·ч) ·18 кВт·ч = 151,74 тенге
Ответ: А = 18 кВт·ч, С = 151,74 тенге

По данному способу определяется расход и стоимость электрической энергии (без счётчика)

Пример

Обозначим расход энергии через

Обозначим расход энергии через

Обозначим расход энергии через R, [R] = [кВт/ч]

— показания электросчетчика в начале периода (например, в начале месяца)

— показания электросчетчика в конце периода (например, в конце месяца)

Расход энергии посчитаем по формуле

Расчет стоимости потребленной электроэнергии с помощью счетчика

Стоимость потребленной энергии найдем, умножив тариф на расход:

C = Тариф · R

Данный способ мы применяем, используя квитанции на оплату электроэнергии

Пример П1= 07787 кВт/ч в начале месяца

Пример П1= 07787 кВт/ч в начале месяца

Пример

П1= 07787 кВт/ч в начале месяца
П2 =07953 кВт/ч в конце месяца
Р=07953-07787=166 кВт/ч расход энергии за месяц.
С = 13,64 тенге/кВт/ч · 166 кВт/ч.

Решение задач Задача 1. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100

Решение задач Задача 1. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100

Решение задач

Задача 1. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. В кабинете 30 ламп. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 8,43 тенге за 1 кВт·ч.
Задача 2. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. В кабинете 30 ламп. В школе 50 кабинетов. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 13,64 тенге за 1 кВт·ч.
Задача 3. Имеется электрическая плита, рассчитанная на ток мощностью 10000 Вт. Ежедневно работает в течение 10 часов. В столовой 4 плиты. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 13,64 тенге за 1 кВт·ч.
Задача 4. В кабинете информатики 15 компьютеров мощностью 800 Вт, которые работают в течение 5,5 час в день. Чему равна потребляемая мощность за 24 рабочих дня? Стоимость электроэнергии за данный период при стоимости 13,64 тенге/кВт·ч.

Задача 5. Мощность утюга 1200

Задача 5. Мощность утюга 1200

Задача 5. Мощность утюга 1200 Вт. Рассчитайте работу тока за 15 минут работы. Полученное значение переведите в кВт· ч. Рассчитайте сколько вы заплатите за использование этого утюга в течение 15 мин непрерывной работы при тарифе 11 тенге 53 тиын.
Задача 6. В бытовой электроплитке, рассчитанной на напряжение 220 В, имеются две спирали, сопротивление каждой из которых в рабочем режиме равно 80,7 Ом. С помощью переключателя в сеть можно включить одну спираль, две спирали последовательно или две спирали параллельно. Найти мощность в каждом случае.
Задача 7. Объясните, почему при последовательном включении двух ламп мощностью 40 и 100 Вт первая горит значительно ярче второй.

Решение задач

Лампочку какой мощности вы купите для использования в ночнике – 40

Лампочку какой мощности вы купите для использования в ночнике – 40

1. Лампочку какой мощности вы купите для использования в ночнике – 40 Вт или 100 Вт? Почему?

Подумай и ответь

2. На нагревательном элементе чайника скопилась накипь. Как это влияет на время закипания воды? Почему?

3. Зачем на утюгах, фенах, эл. плитах устанавливают регулятор температурного режима?

Зачем нужно экономить электроэнергию?

Зачем нужно экономить электроэнергию?

1. Зачем нужно экономить электроэнергию?

Подумай и ответь

4. Какие пути экономии электроэнергии вы можете предложить?

3. Надо ли нам с вами рационально и бережно относиться к электроэнергии?

2. Зависит ли расход электроэнергии от времени года?

Включайте свет в том случае, если вы в нем нуждаетесь;

Включайте свет в том случае, если вы в нем нуждаетесь;

Включайте свет в том случае, если вы в нем нуждаетесь;

При использовании освещения в доме:

Чаще протирайте лампочки и плафоны (при их загрязнении освещенность в квартире может снизиться на 10-15%).

Отдайте предпочтение покупке энергосберегающих лампочек;

При покраске помещений используйте светлые тона красок (светлая стена отражает почти 85% падающего света);

Используйте лампочки различной мощности в зависимости от потребности;

Виды ламп Лампа накаливания Люминесцентная лампа

Виды ламп Лампа накаливания Люминесцентная лампа

Виды ламп

Лампа накаливания Люминесцентная лампа Светодиодная лампа

Особенности ламп Название Срок службы

Особенности ламп Название Срок службы

Особенности ламп

Название

Срок службы

Затраты на электроэнергию

Объем затрат

Лампа накаливания (95 Вт), цена 75 тенге

1000 часов
1000/6=166 дней
Примерно 0,5 года

95 Вт = 0,095 кВт
0,095·12000 = 1140 кВт·ч

1140 кВт·ч·11,87 тенге = 13532 тенге

Люминесцентная лампа (20 Вт), цена 350 тенге

12000 часов
12000/6=2000 дней
Примерно 5,5 года

20 Вт = 0,02 кВт
0,02·12000 = 240 кВт·ч

240 кВт·ч·11,87 тенге = 2849 тенге

Светодиодная лампа (12 Вт), цена 2500 тенге

50000 часов
50000/6=8333 дней
Примерно 20 лет

12 Вт = 0,012 кВт
0,012·12000 = 144 кВт·ч

144 кВт·ч·11,87 тенге = 1710 тенге

Групповая работа

Групповая работа

Групповая работа

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Введите ваш emailВаш email

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Как найти документы в айфоне через компьютер
  • Как исправить прикус без брекетов массаж
  • Потеряла нужную вещь как найти
  • Нашли как не платить по кредитам
  • Как составить концепцию социального исследования

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии