Цели деятельности учителя:
- знакомство с понятиями «значение произведения» и «умножение», с новым математическим действием умножение, со знаком, который обозначает действие умножения (*);
- закрепление вычислительных навыков;
- развитие умения анализировать и обобщать.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать правило умножения и нахождения значения произведения чисел;
- уметь находить значение произведения чисел;
- понимать смысл действий (операций) умножения.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Скачать:
Методическая
разработка урока математики
2
класс. ПНШ
Тема урока: «Значение произведения и умножения».
Тип
урока: постановка и
решение учебной задачи
Цель: создать
условия для ознакомления с понятиями «умножение»
Программа: УМК
«Перспективная начальная школа»
по
формирование УУД:
Личностные
УУД: создать
условия для формирования мотивации учебной деятельности, стремления к самоизменению — приобретению
новых знаний и умений.
Регулятивные
УУД: способствовать развитию навыка организовывать свое рабочее
место под руководством учителя и овладевать способностью понимать учебную
задачу урока и стремятся ее выполнять; умения соотносить
выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Познавательные
УУД: создать условия для формирования умения выделять информацию, анализировать с
целью выделения общих признаков; строить логическую цепь рассуждений и выбирать
наиболее эффективный способ решения задач.
Коммуникативные УУД: способствовать развитию умения с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; умения слушать
собеседника, вести диалог, и вступают в речевое общение.
Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Методы и приемы: Объяснительно-иллюстративный
метод, практический метод, словесный метод, прием анализа, прием самопроверки,
прием самооценивания.
План урока
I. Организационно-мотивационный этап. 1 мин
II. Актуализация опорных знаний. 5 мин
III. Постановка
темы и целей урока 2 мин
IV. Работа по
теме урока. 10 мин
V. Первичное
закрепление. 7 мин
VI.
Физкультминутка. 1 минута
VII. Закрепление
изученного материала 7 мин
VIII. Подведение
итогов. Рефлексия. 2 мин
Ход
урока
Этапы |
Вид деятельности |
Примечания |
I. Организационно-мотивационный этап |
Учитель: «Сегодняшний с которыми он Не делай того, Но научись Мы сегодня с Учитель: Желаю Вам добиться успехов на сегодняшнем уроке и |
Словесный |
II. |
-Откройте тетради, запишите Устный счет — В устный счёт я включила задачи. Определите каждой Сколько лап у трёх котят? Сколько лап у трёх гусей? Сколько ног у трёх жуков? Сколько ног у трёх пауков? На доске: 3 х 2= 3 х 4= 3 х 8= — Давайте найдем нужное решение. — Назовите компоненты умножения. На доске: 4х3=12 — Что обозначает первый множитель? (какое число — Что обозначает второй множитель? (сколько раз — С каким действием связано действие умножение? (Сложением) Работа в тетради. Замените сложение, где можно умножением. Запись примеров 8+8+8+8= 4+4+4+4+4= 7-7-7-7= 6+6+6+6= — Объясните свой выбор. |
Прием |
III. Постановка |
Исходя Откройте Кто Какие |
Прием |
IV. Работа по |
– 5 · 4 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20. – – Прочитайте –– Как Давайте Прочитайте Затем 5 и 2 Ребята, Пока 5 2 3 10 · 4 = 10 + 10 Для -Какие |
Прием Работа с |
V. Первичное |
— Давайте выполним задание 4 на стр.104. Прочтите Затем учитель читает: Выпиши равенства, которые описывают – Как называются данные (Это равенства.) Учитель вызывает три ученика к Совместная проверка. 2 · 2=2+2 = 4 5 · 3 =5+5+5= 15 4 7 · 1 = 7 1 · 9 = 9 – Подчеркните произведения |
Работа с |
VI.Физкультминутка. |
Давайте Не Возьмите Пальцы сцеплены в замок. Поочередно открывая и Дети повторяют знакомые движения, совершаемые А теперь продолжаем работу. |
|
VII. Закрепление |
Приступим Затем Запиши – О чем говорится в задаче? (о -сколько рыбок в одном аквариуме? — Сколько было аквариумов? (три) Учитель записывает краткую Всё ли нам известно? Мы можем Как? (7+7+7) Почему? (нужно знать А как это записать умножением? Записываем в тетрадь. Сколько получилось? (21рыбка) Запись: 1 аквариум – 7 р. 3 аквариума – ? р. Решение: 7 + 7 + 7 = 7 · 3 = 21 (р.) – в Ответ: 21 рыбка Следующее задание мы Откройте стр.43, Вычисли значения 4х5=4+4+4+4+4=20 7х3=7+7+7=21 Расставь произведения в Фронтальная проверка. 8х2=16 4х5=20 7х3=21 |
Работа с Работа в |
VIII. Подведение |
– Что – Что – Рефлексия «Светофор» Красный карандаш, если на уроке вам было неинтересно или у вас Желтый карандаш, если у вас получалось некоторое и вам нужна |
Прием |
Технологическая карта урока математики в начальной школе
Класс: 2
Тип урока: изучение нового материала.
Значение произведения и умножение
Формирование понятий значение произведения и умножения
Образовательные:
Познакомить с понятиями значение произведения и умножение
Познакомить с новым математическим действием умножение
Формировать ИКТ—компетентность младших школьников через работу с интерактивной доской
Развивающие:
Развивать теоретическое мышление, мыслительные операции: синтез, анализ, сравнение,
обобщение.
Развивать вычислительные навыки
Развивать умения и навыки работы с интерактивной доской
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие и самостоятельность
Воспитывать интерес к предмету математика
Воспитывать бережное отношение к технике
Предметные:
читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 100;
выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 100
правильно употреблять в речи названия числовых выражений
решать текстовые задачи в 1 действие.
Метапредметные:
Регулятивные:
учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
проверять результаты вычислений;
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
Коммуникативные:
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре
задавать вопросы с целью получения нужной информации;
организовывать взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Познавательные:
анализировать условие задачи
понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы
недостающими данными
видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;
Личностные:
положительное отношение к урокам математики;
умение признавать собственные ошибки;
формирование математической компетентности.
Проектор, учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Задачи этапа
урока
(вида работ)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
I. Организация класса на работу
Мотивировать,
заинтересовать
учащихся
предстоящей
работой на уроке.
Создать
комфортную,
эмоциональную
обстановку на
уроке.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой.
Проверяют свою
готовность к уроку,
настраиваются на
урок. Слушают
учителя.
Коммуникативные:
Соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета:
здороваться,
прощаться,
благодарить
Личностные:
положительное
отношение к урокам
математики;
Актуализировать
ранее
полученные
знания.
Устный счёт.
Посчитать устно по цепочке
Ученики по цепочке выходят к
доске, вводят ответ, работа с
приложением.
Найдите ошибки в
вычислениях.
100 – 50=50
59 – 39 =10(20)
32+8=55(40)
63+7=70
Считают устно по
цепочке.
выполнять устно
сложение и
вычитание чисел в
пределах 100
решать текстовые
задачи в 1
действие.
Регулятивные:
проверять
результаты
вычислений;
Познавательные:
анализировать
условие задачи
понимать
информацию,
представленную в
виде текста, схемы,
95 – 35=70 (60)
Решение задачи. Работа в
программе Paint.
У Васи было 5 яблок, а Маши
было 3 яблока. Сколько всего
яблок было у Васи и Маши?
Назовите условие задачи.
Прочитайте вопрос задачи.
Каким действием будем решать
задачу?
Какой ответ у нас получится?
Вычисляют, находят
ошибки
Решают задачу
таблицы;
Личностные:
положительное
отношение к урокам
математики;
формирование
математической
компетентности.
III. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.
Задачи:
Определить тему,
цели урока и
задачи.
– Прочитайте данную запись:
3*2
Как называется первое число в
произведении?
Как называется второе число в
произведение?
Как мы можем представить
данный пример в виде суммы?
Чему будет равен результат?
А как мы в произведении
можем назвать результат
вычисления?
А как назвать действие,
которое мы выполняем при
произведении?
Как вы думаете, какая тема
нашего урока?
– Сегодня на уроке мы узнаем,
Определяют тему и
задачи урока
Регулятивные:
учитывать
ориентиры, данные
учителем, при
освоении нового
учебного материала;
Коммуникативные:
высказывать свое
мнение при
обсуждении задания.
Личностные:
положительное
отношение к урокам
математики;
как правильно называется
данное действие и результат
вычисления в произведении.
IV. Изучение нового материала.
Ввести понятия
значение
произведения и
умножение.
Открываем тетради,
записываем число, классная
работа.
Запишите произведение 5 и 4.
Один ученик у доски. Работа в
программе Paint.
Запиши в виде суммы и
вычисли значение этой суммы.
Назови первое число в
произведении.
Назови второе число в
произведении.
Число, полученное в
результате, называется
значением произведения.
Т.е. число 20 – это значение
произведения 4 и 5.
Действие, при выполнении
которого находят значение
произведения, называется
умножением.
Каким знаком обозначается
действие умножение?
Знак * называют знаком
умножения.
Записывают число
Работают с
учебником,
анализируют,
обобщают.
читать, записывать
и сравнивать числа
от 0 до 100;
выполнять устно
сложение и
вычитание чисел в
пределах 100
правильно
употреблять в речи
названия числовых
выражений
решать текстовые
задачи в 1
действие.
Регулятивные:
учитывать
ориентиры, данные
учителем, при
освоении нового
учебного материала;
оценивать
собственные успехи
в вычислительной
деятельности;
Коммуникативные:
задавать вопросы с
целью получения
нужной
информации;
высказывать свое
мнение при
обсуждении задания.
Познавательные:
понимать
информацию,
представленную в
виде текста, схемы,
таблицы;
видеть аналогии и
использовать их при
освоении приемов
вычислений;
Личностные:
положительное
отношение к урокам
математики;
V. Закрепление изученного.
Закрепить
знания,
полученные на
уроке, проверить
уровень усвоения
знаний.
Работа с учебником, задание
№2 Работа в программе Paint.
Прочитайте задание 2. Что
нужно сделать?
Один ученик у доски,
остальные в тетради.
Последний пример
самостоятельно.
Какое действие мы выполняли?
Назовите компоненты и
результат действия умножения.
Назовите значение
произведения 10 и 4.
Задание №3. Работа в
программе Paint.
Первые 3 примера: один у
доски, остальные в тетради.
Прочитай выражение.
Реши пример.
Назови компоненты и результат
действия умножения.
Подчеркни значение
произведения (первый
множитель/ второй
множитель).
Решают задачи,
выполняют
упражнения в
учебнике и в рабочей
тетради.
читать, записывать
и сравнивать числа
от 0 до 100;
выполнять устно
сложение и
вычитание чисел в
пределах 100
правильно
употреблять в речи
названия числовых
выражений
решать текстовые
задачи в 1
действие.
Регулятивные:
учитывать
ориентиры, данные
учителем, при
освоении нового
учебного материала;
проверять
результаты
вычислений;
адекватно
воспринимать
указания на ошибки
и исправлять
найденные ошибки.
оценивать
собственные успехи
в вычислительной
деятельности;
Коммуникативные:
сотрудничать с
товарищами при
выполнении заданий
в паре
задавать вопросы с
целью получения
Последние три примера решите
самостоятельно по рядам.
Решение задач. Работа в
программе Paint.
У каждого мальчика по 3
конфетки, сколько конфеток у
2 мальчиков?
О чём говорится в задаче?
Что говорится о мальчиках?
Что значит по 3?
Начертите схему.
С помощью какого действия
мы можем решить эту задачу?
Запишите решение данной
задачи в виде произведения.
Решите эту задачу.
3*2=6
Назовите значение
произведения.
Задание 5
Прочитайте задание,
О чём говорится в задаче?
Что говорится об аквариумах?
Что говорится о рыбках?
Что значит по 7 в каждом?
выполните его самостоятельно.
Взаимопроверка.
7*3=21
Физминутка
Самостоятельная работа в
р.т. №2.
нужной
информации;
организовывать
взаимопроверку
выполненной
работы;
высказывать свое
мнение при
обсуждении задания.
Познавательные:
анализировать
условие задачи
понимать
информацию,
представленную в
виде текста, схемы,
таблицы; дополнять
таблицы
недостающими
данными
видеть аналогии и
использовать их при
освоении приемов
вычислений;
Личностные:
положительное
отношение к урокам
математики;
умение признавать
собственные
ошибки;
2*4=8
6*3=18
2*4=8
7*5=35
8*6=48
1*5=5
1*67=67
Взаимопроверка.
Решение задач. Работа в
программе Paint.
Сколько хвостов у 7 кошек?
Как нам найти ответ на этот
вопрос? Каким действием?
Сколько ног у 5 человек?
Как нам найти ответ на этот
вопрос? Каким действием?
Сколько лап у 2 собак?
Как нам найти ответ на этот
вопрос? Каким действием?
Работа в парах в р.т. №4
1. 2*5=10
2. 4*3=12
3. У шести треугольников
18 вершин.
Самопроверка.
формирование
математической
компетентности.
Обобщить
полученные
школьниками
знания и
закрепить
Какая тема урока у нас сегодня
была?
Какие задачи мы ставили в
начале урока?
Мы справились с ними?
Учащиеся
высказывают свои
мысли относительно
содержания своей
работы на уроке.
Регулятивные:
учитывать
ориентиры, данные
учителем, при
освоении нового
полученные
знания. Оценить
учащихся
Как называется результат
действия умножения?
Назовите компоненты действия
умножения.
В чём отличие произведения от
значения произведения?
Молодцы, вы отлично сегодня
поработали, запишите задание
на дом: р.т. стр.43 упр.5
учебного материала;
оценивать
собственные успехи
в вычислительной
деятельности;
Мотивировать
учащихся к
оцениванию
своей работы на
уроке.
Оцените урок по критериям,
представленным на доске
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Регулятивные:
оценивать собствен—
ные успехи в вычис—
лительной деятель—
ности;
значение произведения и умножение
Цели: ввести понятия «умножение», «значение произведения»; учить использовать математическую терминологию; совершенствовать вычислительный навык; закреплять умение решать простые текстовые задачи; развивать умение анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу вас, отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Математика зовет
Второклашек на урок!
II. Устный счет.
Математический диктант.
1) Запишите число, предшествующее числу 41 (40).
2) Запишите число, которое следует за числом 59 (60).
3) Запишите число, которое стоит между 57 и 59 (58).
4) Запишите самое большое двузначное число (99).
5) Запишите самое маленькое двузначное число (10).
6)запишите число, которое больше, чем 29 на1(30).
7)Запишите число, которое меньше 40 на 1 (39).
Число 28 увеличьте на 10 (38).
9) Число 59 уменьшите на 10 (49).
10) Чему равна сумма чисел 22 и 22 (44).
2. Решите задачу.
От проволоки длиной 15 дм отрезали сначала 2 дм, а потом еще 4 дм.
Сколько дециметров проволоки осталось?
III. Сообщение темы урока.
– Приведите пример суммы. Как называется результат действия сложения?
– Приведите пример разности. Как называется результат действия вычитания?
– Приведите пример умножения. Знаете ли вы, как называются компоненты действия умножения? Сейчас мы познакомимся с этим понятием.
IV. Работа по теме урока.
— Открыли тетради, записали число, классная работа.
1. Задание 1.
– Запишите произведение 5 · 4 в виде суммы и вычислите значение этой суммы.
5 · 4 = 5 + 5 + 5 + 5 = 20
– Полученное число 20 называется значением произведения чисел 5 и 4.
– Прочитайте все числа, которые участвуют в равенстве 5 · 4 = 20.
– Как называется каждое из этих чисел?
– Как называется это действие? (Действие, при выполнении которого находят значение произведения, называется умножением.)
– Какой знак обозначает действие умножения?
– Знак «·» называют знаком умножения.
2. Задание 2.
– Запишите произведения чисел.
– Вычислите эти произведения, заменив каждое из произведений соответствующей суммой.
5 · 2 = 5 + 5 = 10
2 · 7 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 14
3 · 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15
10 · 4 = 10 + 10 + 10 + 10 = 40
– Назовите значение каждого произведения.
3. Задание 4.
– Как называются данные математические записи? (Это равенства.)
– Выпишите только те равенства, с помощью которых записано действие умножения.
– Подчеркните произведения красным цветом, а значения произведений – синим.
2 · 2 = 4 5 · 3 = 15 4 · 2 = 8
7 · 1 = 7 1 · 9 = 9 6 · 0 = 0
0 · 0 = 0
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть — за парту снова сесть.
4. Задание 5.
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Выполните краткую запись.
– Запишите решение этой задачи в виде произведения.
Запись:
1 аквариум – 7 р.
3 аквариума – ? р.
Решение:
7 + 7 + 7 = 7 · 3 = 21 (р.) – в трех аквариумах.
Ответ: 21 рыбка.
5. Задание № 3 в печатной тетради на стр. 43: составьте верные равенства из данных выражений:1*8, 12*2, 6*4, 6*6, 4*9, 4*2.
6. Задание 7.
– Сколько колес у одной легковой автомашины?
– Сколько колес у трех легковых автомашин?
– Выполните краткую запись задачи.
– Решение задачи запишите в виде произведения.
1 машина – 4 к.
3 машины – ? к.
Решение:
4 + 4 + 4 = 4 · 3 = 12 (к.) – у трех машин.
Ответ: 12 колес.
7. Задание 8.
– Рассмотрите узор.
– Запишите число звездочек в данном узоре в виде произведения разными способами.
6 · 3 = 6 + 6 + 6 = 18
3 · 6 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18
8. Работа по карточкам.
№ 1. Среди данных выражений найдите и подчеркните те, в которых все слагаемые одинаковые
6 + 6 + 6 + 6 |
19 + 19 |
23 + 23 + 23 |
||
3 + 3 + 3 |
18 + 28 |
12 + 11 + 10 |
||
7 + 8 + 7 |
5 + 5 |
36 + 36 |
V. Итог урока.
– Как называются компоненты умножения?
+ Множители.
– Как называется действие, при помощи которого находят значение произведения?
+ Умножение.
Домашнее задание: учебник, с. 95, № 3.
Найди значения:
1) произведения k * 10, если:
k = 1;
k = 3;
k = 5;
k = 8;
k = 10.
2) частного k : 10, если:
k = 20;
k = 60;
k = 70;
k = 90;
k = 100.
reshalka.com
ГДЗ учебник по математике 2 класс Моро. Часть 2. Страница 88. Номер №11
Решение 1
при k = 1:
k * 10 = 1 * 10 = 10
при k = 3:
k * 10 = 3 * 10 = 30
при k = 5:
k * 10 = 5 * 10 = 50
при k = 8:
k * 10 = 8 * 10 = 80
при k = 10:
k * 10 = 10 * 10 = 100
Решение 2
при k = 20:
k : 10 = 20 : 10 = 2
при k = 60:
k : 10 = 60 : 10 = 6
при k = 70:
k : 10 = 70 : 10 = 7
при k = 90:
k : 10 = 90 : 10 = 9
при k = 100:
k : 10 = 100 : 10 = 10